Фиолетовая спаржа с чесночным соусом / Recipe: asparagus with garlic sauce

 

Aspаragus. Фиолетовая спаржа




Спаржа. Аспарагус. Весенняя экзотика на кухне.

Спаржа - не часты гость на моём столе. Во-первых, потому что это сезонный овощ, а во-вторых, потому что спаржа всё ещё только завоёвывает наш рынок и выбор производителей не велик и даже не все супермаркеты привозят эту весеннюю экзотику. Но всё-таки, с каждым годом появляется всё больше фермерских хозяйств, которые выращивают спаржу не только на экспорт, но и для внутреннего рынка. 

В этом году, помимо зелёных стручков (или колосков?;) на полках магазина появилась фиолетовая и белая спаржа. Мне особенно приглянулась фиолетовая. Я ожидала, что после короткой тепловой обработки фиолетовый цвет всё-таки сохранится, но он практически полностью превратился в тёмно-зелёный.

Что касается вкуса, то в отзывах я читала, что у фиолетовой спаржи более выраженный вкус с горчинкой. Если честно, но меня вкус готовой фиолетовой спаржи не впечатлил. Я бы даже сказала, что зелёная спаржа имеет более приятный привкус зелёного горошка. Но, как говорится, на вкус, на цвет....:)


Рецепт: спаржа с чесночным соусом

Что приготовить спаржу по этому рецепту вам понадобится:

- Спаржа - 350-400 гр.
- Сметана - 250 гр.
- Чеснок - 1-2 зубчика
- Укроп
- Соль
- Лимонный сок
- Сливочное масло

Сперва нужно отварить спаржу в подсоленной воде 2-3 минуты. Затем быстро остудить в холодной воде, чтобы сохранить цвет и бодрость:)) Затем нужно почистить спаржу от верхнего слоя кожицы и выложить на горячую сковороду, чтобы обжарить ещё максимум 2 минуты. Обжаривать лучше на сливочном масле или смеси сливочного и растительного масла. Переложить спаржу на тарелку и сбрызнуть лимонным соком.

Соус готовится очень просто - мелко нарезаем укроп, мелко натираем чеснок и смешиваем со сметаной. Можно добавить немного соли.

Подавать спаржу с соусом лучше всего сразу после приготовления.



Recipe: Asparagus with Garlic Sauce


To cook asparagus according to this recipe you will need:

- Asparagus - 350-400 gr.
- Sour cream - 250 gr.
- Garlic - 1-2 cloves
- Dill
- Salt
- Lemon juice
- Butter

First, boil the asparagus in salted water for 2-3 minutes. Then cool quickly in cold water to preserve color and vigor :)) Then you need to peel the asparagus from the top layer of the skin and put in a hot pan to fry for a maximum of 2 minutes. It is better to fry in butter or a mixture of butter and vegetable oil. Transfer the asparagus to a plate and drizzle with lemon juice.

The sauce is prepared very simply - finely chop the dill, finely rub the garlic and mix with sour cream. You can add a little salt.

Serving asparagus with sauce is best immediately after cooking.


Комментарии